RPP BI SMA

Satuan Pendidikan     : SMA

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester        : X/I

Pertemuan               : 1–2

Materi Pokok           : Mendengarkan

Metode                       : Tanya jawab, ceramah,  dan latihan

Alokasi Waktu         : 4 x 45 menit (dua kali pertemuan)

  1. A. Kompetensi Dasar

Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu:

1)    menuliskan isi berita dengan kalimat  yang mudah dipahami;

2)    menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas; dan

3)    mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak,atau menambahkan pendapat).

C. Materi Pembelajaran

Siaran langsung dari radio/televisi/teks yang dibacakan atau rekaman berita/nonberita

D. Strategi Pembelajaran

1.Kegiatan Awal (15 menit)

a     Motivasi prasyarat (salam, menanyakan kabar, dan absensi).

b     Menginformasikan materi pelajaran dan tujuan pembelajaran.

c     Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan

2.Kegiatan Inti (65 menit)

  1. Guru

1)   Menyajikan contoh cara menentukan isi pokok berita, menyampaikan secara lisan , dan menanggapinya.

2)   Membacakan teks berita tentang lingkungan/kesenian.

3)   Meminta siswa untuk menentukan pokok-pokok berita dan menuliskannya dalam beberapa kalimat.

  1. Siswa

1)   Menentukan topik-topik berita da menuliskannya dalam beberapa kalimat

2)   Menyampaikan hasil kerja di depan kelas

3)   Menanggapi isi berita

4)   Menanggapi hasil kerja teman

3.Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran, memberikan tugas rumah, dan menutup pelajaran

  1. E. Media Pembelajaran dan Sumber Bacaan
    1. Media Pembelajaran

Berita

  1. Sumber Bacaan

a      Buku bahasa Indonesia, Yudistira.

b     Surat kabar harian Lampost

c      Buku kumpulan cerpen

  1. F. Penilaian
    1. Jenis Tagihan           : Tugas individu dan unjuk kerja
    2. Bentuk instrumen      : Uraian bebas dan format pengamatan
  1. Prosedur Penilaian dan Tindak Lanjut

a     Penilaian afektif dan psikomotor dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung.

b    Penilaian kognitif dilakukan terhadap hasil belajar siswa, yaitu kemampuan siswa dalam menentukan isi pokok berita, menyampaikan secara lisan, dan memberrikan tanggapan.

c     Tindak lanjut/remedial dilakukan jika daya serap siswa terhadap materi yang diajarkan kurang dari KKM.

  1. Rumusan Instrumen

1)   Tentukan pokok-pokok isi berita pada teks yang telah kalian dengar/simak!

2)   Tuliskan isi berita dalam beberapa kalimat!

3)   Berikan tanggapan terhadap berita yang telah kalian dengar!

4)   Ungkapkan isi berita yang telah kalian tulis secara lisan di depan kelas!

  1. Rubrik penilaian

No.

Aspek

Deskriptor

Skor Maks.

1. Isi Mampu menentukan isi pokok per paragraf secara tepat

2

2. Sistematika Isi berita ditulis kembali secara ringkas dan urut

3. Tanggapan Memberikan tanggapan secara tepat dan disertai alasan yang logis

2

4. Pemyampaian
  • Uraian yang disampaikan lengkap dan urut
  • Menggunakan bahasa yang disusun sendiri dan tidak menyontoh uraian yang ada.
  • Volume suara terdengar dari belakang kelas.
  • Lafal jelas dan diberikan tekanan pada bagian kalimat yang penting

2

2

2

2

  1. Nilai= x 100

Natar, 31 Agustus 2009

Mengetahui

Kepala SMA                                                              Guru mata pelajaran

Hj.Suarni Abdullah, S.Pd.                                            Hamka, S.Pd.

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: